EsportesGeralÚtimas Notícias

24 gols foram marcados na segunda rodada do municipal de futebol

0
Compartilhe este post

A segunda rodada do campeonato Municipal de Futebol fechou com os jogos iniciando na quinta-feira, dia 25/01, e concluindo no dia 28/01, domingo. Ao todos foram marcados 24 gols somente nesta rodada.

A equipe do Villareal  venceu o Gaviões na categoria aspirantes, e no principal as duas equipes ficaram no empate em 2×2.

N sexta-feira, o Juventude das Campininhas se deu bem diante da AFIBI, goleando nos aspirantes pelo placar de 7×0 e vencendo por 1×0 no principal. A vitória colocou o representante do interior na liderança da chave A, com 4 pontos.

No sábado, o Folha Verde fez sua estreia jogando no Estádio Egídio Parizotto, no Mangueirão com empate nos aspirantes, e vitória de 1×0 sobre o União na categoria principal.

No domingo, foi a fez também do Flecha Azul realizar sua estreia na competição, e a equipe do Pontão Butiá, iniciou com pé direito, empatando em 2×2 com o Novo Tempo nos aspirantes e no principal venceu o adversário num jogo de seis gols, com o placar de 4×2.

Acompanhe os resultados:

Dia: 25/01 (Quinta-Feira)

Aspirantes: Gaviões 0x1 Villareal

Gol: Roniel dos Santos (Villareal)

Cartões amarelos:

Ronei Broch, Natanael Feistler, Josias de Moraes e Gustavo Vargas (Gaviões)

Anderson Santos Silva e Tales Schakosfisk (Villareal)

 Principal: Gaviões 1×1 Villareal

Gols: Maicon Fontanelli (Gaviões)  ///  Jonas da Luz (Villareal)

Cartões amarelos:

Jacson Floriano Oliveira e Jeferson Morás (Gaviões)

Luis Carlos Corrêa, Eduardo Barrichello, Jonas da Luz, Leandro Pereira dos Santos e Adilson Pastório (Villareal)

Cartão vermelho: Eduardo Barrichello (Villareal)

Dia: 26/01 (Sexta-Feira)

Aspirantes: AFIBI 0x7 Juventude das Campininhas

Gols: Claudiano Mattos Santos, Jeferson Camargo, Dionatan Tafarel Mattos, Anderson Santos 2x e Eliseu Rosa Alves 2x (Juventude Campininhas)

Cartões amarelos:

Guilherme Motta, Vinicius Dirings, Everton Camargo (AFIBI)

Claudiano Mattos Santos e Ederson Santos (Juventude)

Principal: AFIBI 0x1 Juventude das Campininhas

Gol: Edemar Correa (Gato Preto) (Juventude )

Cartões amarelos:

Jeferson Camargo (AFIBI) /  Edemar Correa e Ruan Ferrão (Juventude)

Dia: 27/01 (Sábado)

Aspirantes: União 1×1 Folha Verde

Gols: Lucas da Silva (União) //  Josiel Madril (Folha Verde)

Cartões amarelos:

Lucas da Silva, William da Rosa, Tarcisio Campos, Tiarles Campos, Mauricio Camargo, Tiago Ritter, Luis Fernando Moraes (União)

Igor Drum, Fernando Oliveira, Carlito Moraes, Vinicius Moraes Gomes e Gabriel da Silva

Cartão vermelho: Tiago Ritter (União)

Principal: União 0x1 Folha Verde

Gol: Anderson Gonzatti (Folha Verde)

Cartões amarelos:

Gilson Moraes Santos (União)

Anderson Gonzatti, Tiago Campos e Joel Camargo (Folha Verde)

Cartão vermelho: Auxiliar técnico Jorge Camargo

Dia: 28/01 (Domingo)

Aspirantes: Novo Tempo 2×2 Flecha Azul

Gols: José Everaldo das Almas e Valdori Lopes da Cruz (Novo Tempo)

Geraldo Ritter e Rodrigo de Oliveira (Flecha Azul)

Cartões amarelos:

Adão Júnior Lopes Silva, Everton Amarante, Gustavo Pagnusatti e Henrique da Rosa  (Novo Tempo)

João Carlos da Silva e Altier Feltrin (Flecha Azul)

Aspirantes: Novo Tempo 2×4 Flecha Azul

Gols: Ludinei Camargo e Juarez Moraes (Novo Tempo)

Ederson Penz, Daniel Ottoni 2x e Rafael Swarowsky (Flecha Azul)

Cartões amarelos:

Ludinei Camargo, Felipe Rotta e Gustavo Pagnusatti (Novo Tempo)

Rudimar Dorneles, Roberto Gomes Oliveira, Helcker Pedroso e Douglas da Silva (Flecha Azul)

Jogos da 2ª rodada:

Data Local Ch      
25/01 Ângelo Macalós B Gaviões 1×1 Villareal    (0x1)
26/01 Ângelo Macalós A AFIBI 0x1 Juventude Camp (0x7)
27/01 Mangueirão B União 0x1 Folha Verde (1×1)
28/01 Mangueirão A Novo Tempo 2×4 Flecha Azul (2×2)
Folgam: Unidos da América e Real Madri

Próximos Jogos:

3ª Rodada:

Data Local Ch      
01/02 Ângelo Macalós A Flecha Azul x AFIBI
02/02 Ângelo Macalós B Folha Verde x Gaviões
03/02 Mangueirão A Juventude Camp x Unidos da América
04/02 Mangueirão B Villareal x Real Madri
Folgam: Novo Tempo e União

 

                                                    CLASSIFICAÇÃO

Aspirantes

Chave A

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Juventude Campininhas 6 2 0 0 11 1 10 100%
Unidos da América 3 1 0 0 2 0 2 100%
Flecha Azul 1 0 1 0 2 2 0 33%
Novo Tempo 1 0 1 1 3 6 -3 16%
AFIBI 0 0 0 2 0 9 -9 0%

Chave B

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Villareal 6 2 0 0 3 0 3 100%
Real Madri 3 1 0 0 3 0 3 100%
Folha Verde 1 0 1 0 1 1 0 33%
União 1 0 1 1 1 3 -2 16%
Gaviões 0 0 0 2 0 4 -4 0%

Principal

Chave A

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Juventude das Campininhas 4 1 1 0 1 0 1 66%
Unidos da América 3 1 0 0 2 1 1 100%
Flecha Azul 3 1 0 0 4 2 2 100%
Novo Tempo 1 0 1 1 2 4 -2 16%
AFIBI 0 0 0 2 1 3 -2 0%

Chave B

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Folha Verde 3 1 0 0 1 0 1 100%
Real Madri 3 1 0 0 2 1 1 100%
Villareal 2 0 2 0 3 3 0 33%
Gaviões 1 0 1 1 2 3 -1 16%
União 1 0 1 1 2 3 -1 16%

Mais em Esportes