DestaqueEsporteGeral

Campeonato municipal de futebol de campo iniciará no dia 05 de dezembro com oito equipes

0
Compartilhe este post

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Em reunião realizada na noite desta quarta-feira na sala do Conselho Municipal de Desporto de Espumoso, foi definido que o campeonato municipal de futebol de campo edição 2015 será realizado entre os meses de dezembro de 2015 e fevereiro de 2016. A competição contará com a participação de 8 equipes da cidade e do interior, sendo que oito irão participar nas categorias aspirantes e principal e sete nos veteranos.

Com algumas mudanças, o campeonato neste ano será organizado pelo CMD que contará com o apoio da Liga Desportiva de Clubes.

Uma proposta apresentada pela administração municipal prevê o conserto da iluminação do estádio Ângelo Macalós, que deverá ser paga pela administração em parceria com as equipes que disputam o campeonato. A ajuda das equipes será através da cobrança de ingressos nos jogos realizados no estádio e na arrecadação com a venda de bebidas, que será dividida entre a Liga Desportiva de Clubes e as equipes.

O acordo possibilita que alguns jogos da competição possam ser realizados durante a noite. A expectativa do CMD é realizar jogos noturnos nas quarta e sextas-feiras e nos sábados e jogos durante o dia nos domingos.

As equipes receberam as fichas de inscrição e tem até o dia 27 de novembro para apresentar a relação dos atletas que disputarão o campeonato. Outra novidade deste ano é que poderão ser inscritos até cinco atletas de fora do município na categoria principal e 2 no veteranos.

Confira outras novidades:

Regulamento Técnico:

1° – jogador acima de 40 anos não pega mais lista;

2° – goleiro não pega mais lista (salvo se tiver o n° de goleiros igual ao n° de equipes);

3° – jogador com menos de 20 anos que pegou lista, mas permanecer na mesma equipe, sai da lista, dando assim lugar ao suplente;

4° – a base para cada equipe é de 5 atletas da lista, e diminuindo-se o n° de equipes, diminui também  a lista por ordem decrescente.

5° – jogador que pegou lista, mas não pretende participar da competição, tem prazo até o dia 30.10.15, para junto ao CMD, assinar um documento desistindo da competição, dando assim lugar a um suplente, caso contrário permanecerá na lista mesmo sem jogar;

6° – casos omissos serão analisados pelo CMD.

ASPIRANTES

* Serão permitidas 7 substituições de atletas;

na categoria aspirantes, os atletas nascidos após o ano de 2000, contará somente uma substituição, ou seja, se a equipe possui  atletas nascidos no ano de 2000 acima e já efetuou as (7) substituições, poderá incluir  estes atletas mais “novos” no jogo  mesmo assim.

poderão ser inscritos: ·         Atletas nascidos até 1983, ou seja que completam 33 anos em 2016;

VETERANOS

poderão ser inscritos:

* 02 – atletas de fora do município, com idade acima de 40 anos nascidos em 1975;

* 06   atletas nascidos entre 1982 e 1974, mas poderão participar somente 03 atletas por partida, os demais poderão ser reservas;

*         Poderão participar da categoria principal os nascidos entre 1982 e 1974, desde que estejam inscritos na ficha de inscrição, mas após 2 duas partidas  no principal, este não poderá participar mais da categoria Veterano;

*         Atletas nascidos no ano de 1975 poderão jogar nas Categorias Principal e Veterano, mas deverão ser inscritos em ambas categorias e somente sendo atletas do Município de Espumoso.

*          na categoria veterano será permitida a entrada do atleta até o final da primeira etapa.

*         Serão permitidas 11 substituições.

PRINCIPAL

poderão ser inscritos:

*          05 atletas de fora do município;

*          05 atletas da lista formulada pelas equipes e selecionada pelo CMD.

Confira a lista dos 40 melhores jogadores do município.

1 JEFERSON MORÁS

2 ABRELINO PRETO JR. (JUKI)

3 JULIANO CALISTA(POK)

4 LEONARDO MARI

5 LEONARDO COMIN

6 DANIEL OTTONI

7 RUDIMAR DORNELES

8 JOACIR MORAES

9 IVAN CARLOS OLIVEIRA DE SOUZA

10 MARCELO TODESCHINI

11 MATHEUS TODESCHINI

12 LUDINEI CAMARGO (LEÃOZINHO)

13 RODRIGO DE MATTOS (VÉIO)

14 CELSO DONA JUNIOR

15 MARCEL SIMON

16 HENRIQUE BARBOSA (KIKE)

17 JARDEL RODRIGUES

18 ROBERTO DE OLIVEIRA

19 TADEU NAZARI

20 FERNANDO SPADA

21 LUCAS SCHMITZ

22 EDUARDO KOENING

23 MARCOS FELTRIN

24 JÚLIO CEZAR OLIVEIRA

25 PAULINHO DREHER

26 MARCELO DA SILVA (TETÊ)

27 DOUGLAS DA SILVA (DODÔ)

28 RAFAEL MEAZZA

29 DANIEL DO VARDO

30 DANIMAIQUE SCHUSLER

31 EDUARDO BATISTA (DUDÚ)

32 TIAGO PARIZOTO

33 LUIS FELIPE (DEPÓSITO)

34 EDER CAPALONGA

35 FERNANDO SANTOS (CHICO)

36 HENRIQUE RITTER

37 NANUKA

38 DOUGLAS PRATES

39 EDUARDO FELTRIN

40 GIOVANI PAGNUSATT

 

SUPLENTES

41 MONGE

42 TIAGO MATTOS (MULITA)

43 ALISSON AMARAL

44 RODRIGO CALISTA

45 HENRIQUE BONACINA

46 JOSIEL MORAES

47 ALISON FEISTER (ASSINHO)[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

More in Destaque