[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]O campeonato municipal de futebol de campo 2016 de Espumoso iniciou no último sábado com o confronto de abertura sendo realizado entre Unidos da América e Flecha Azul, campeão e vice-campeão da última edição do campeonato.
No domingo, outras três partidas encerraram a primeira rodada da competição.
Confira os resultados:
Sábado dia 12.15.15 –
Estádio Ângelo Macalós
Aspirantes
Unidos da América 1 x 1 Flecha Azul
Gols : Unidos da América – Jean de Oliveira
Flecha Azul – Joanan Rodrigues
CA – Unidos da América – Juliano Barbosa, Fabrício Vieira e Douglas Rochembach
Flecha Azul – Joanan Rodrigues e Tiago Nazari.
Principal
Unidos da América 2 x 1 Flecha Azul
Gols : Unidos da América – Jordano Parizotto e Rafael Meazza
Flecha Azul – Natan Soares
CA – Unidos da América – Douglas Prates da Silva e Vagner Fagundes
CV – Unidos da América – Douglas Prates da Silva
DOMINGO – 13.12.15 –
Estádio Ângelo Macalós
Aspirantes
Afibi/Gaviões 2 x 1 Juventude d2
Gols : Afibi/Gaviões – Evandro Subtil 2x
Juventude D2 – Elisandro de Souza
CA – Afibi/Gaviões – Leonardo da Rosa e Paulo Roberto Santos
Juventude D2 – Alexandre da Silva, Francisco Mello Jr., Marcos Rodrigues e Vagner Souza.
CV – Afibi/Gaviões – Fabiano Luis da Rosa
Juventude D2 – Elisandro de Souza
Principal
Gaviões/Afibi 1 x 1 Juventude d2
Gols : Gaviões/Afibi – Joelso Figueira
Juventude D2 – André Lorenzi
CA – Gaviões/Afibi – Douglas da Silva e José Roberto de Oliveira
Juventude D2 – Jaquiel Morgan, Heitor Dall’ago e Vanderlei Lizzi, Leandro dos Santos
Domingo – 13.12.15 – linha mangueirão
Aspirantes
Folha seca/São Lourenço 1 x 3 Novo Tempo
Gols :Folha Seca/São Lourenço – Henrique Bonacina
Novo Tempo – Alison Feister, Gabriel do Nascimento e Alexisandro da Rosa
CA – Folha Seca/São Lourenço – Bruno de Moraes e Henrique Bonacina
Novo Tempo – Gabriel do Nascimento e Vicente Caetano
CV – Folha Seca/São Lourenço – Bruno de Moraes
Novo Tempo – Vicente Caetano
Principal
São Lourenço 3 x 2 Novo Tempo
Gols : São Lourenço – Joacir Moraes 1x e Eder Cecon 2x.
Novo Tempo – Fernando Spada e Roan Ferrão
CA – São Lourenço – Juliano Calista, Alisson Amaral, Abrelito Pretto Jr., Anderson Pereira e Jacson Morais
Novo Tempo – Helcker Pedroso e Marcos Feltrin
CV – Novo Tempo – Helcker Pedroso
Domingo 13.12.15 – bairro martini
Aspirantes
Verde e Branco/Alto Jacuí 2 x 0 Folha Verde
Gols : Verde e Branco/Alto Jacuí – Jocimar de Moraes 2x
CA – Verde e Branco/Alto Jacuí – Darlei Campos, Giovane Leandro, Jardel Moraes, Jean Carlos Souza, Jocimar de Moraes e Tiago Ritter
Folha Verde – Josiel Madril, Odacir Mattos e Vanderlei Madril
CV – Folha Verde – Ademir de Camargo
Principal
Verde e Branco/Alto Jacuí 0 x 0 Folha Verde
CA – Verde e Branco/Alto Jacuí – Cleiton dos Santos e Eduardo Batista
Folha Verde – Paulo Henrique dos Santos
Classifacação
ASPIRANTES
1° – NOVO TEMPO – 3 pts – 3 GF
2° – VERDE E BRANCO/ALTO JACUÍ – 3 pts – 2 GF 0 GS
3° – AFIBI/GAVIÕES – 3 pts – 2 GF 1 GS
4° – UNIDOS DA AMÉRICA – 1 pts
5° – FLECHA AZUL – 1 pts
6° – JUVENTUDE D2 – 0 pts 1 GF 2 GS
7° – FOLHA SECA/SÃO LOURENÇO – 0 pts 1 GF 3 GS
8° – FOLHA VERDE – 0 pts 0 GF 2 GS
Classifacação
PRINCIPAL
1° – SÃO LOURENÇO – 3 pts – 3 GF
2° – UNIDOS DA AMÉRICA – 3 pts – 2 GF
3° – AFIBI/GAVIÕES – 1 pts – 1 GF 1 GS
4° – JUVENTUDE D2 – 1 pts – 1 GF 1 GS
5° – VERDE E BRANCO/ALTO JACUÍ – 1 pts –
6° – FOLHA VERDE – 1 pts –
7° – NOVO TEMPO – 0 pts 2 GF 3 GS
8° – FLECHA AZUL – 0 pts 1 GF 2 GS
Próxima rodada
SÁBADO 19/12/15 | |||||
JUVENTUDE D2 | x | SÃO LOURENÇO | Bairro Arroio |
DOMINGO 20/12/15 | |||||
NOVO TEMPO | x | GAVIÕES/AFIBI | Bairro Arroio | ||
FOLHA VERDE | x | UNIDOS DA AMÉRICA | Depósito | ||
FLECHA AZUL | x | VERDE E BRANCO | Pontão do Butiá |
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]