EsportesGeral

Definido as equipes classificadas para as quartas de final da 2° Divisão

0
Compartilhe este post

Aconteceu neste último final de semana os jogos das oitavas de final, onde definiram as oito equipes que irão disputar as quartas de final.

Acompanhe os resultados: Oitavas de final

Dia: 11/10 (sexta-feira)

1º Jogo: Real City 1×3 Soccer

Gols: Laureano Cansi (Real City) /// Gustavo Vargas, Wellington Feistler e Luis da Silva (Soccer)

Cartões amarelos: Cauan de Moura (Real City) // Jeferson Alves (Soccer)

2º Jogo: Tempo normal: São Jorge 1×1 TDQ

Gols: Adão Gilmar da Silva (São Jorge) /// Leandro Cruz (TDQ)

Pênaltis: São Jorge 1×0 TDQ

Cartões amarelos: Reinaldo da Cruz, Cândido Vieira, Danrlei Moraes, Cristian Hanau e Fábio Moraes da Silva (São Jorge) // Maicon Vieira, Lizandro Cruz, Ronivon da Rosa e Leanderson Silva (TDQ)

Cartão vermelho: Ronivon da Rosa

3º Jogo: ABC 0x3 Bayer

Gols: Lucas da Silva, Igor Matte e Guilherme Nazari (Bayer)

Cartões amarelos: Jeferson Camargo (ABC) // Guilherme Nazari, Nédio Chieza, Márcio Toledo e Lucas da Silva (Bayer)

Cartão vermelho: Lucas da Silva (Bayer)

4º Jogo: Tempo normal:  Boca Juniors 2×2 Espumoso Futsal

Gols: Cristiano Camargo e Fernando dos Santos (Boca Juniors) /// William Moraes e Eduardo Oliveira (Espumoso Futsal)

Pênaltis: Boca Juniors 2×3 Espumoso Futsal

Cartões amarelos: Samuel Lopes e Róbson de Oliveira (Boca Juniors) // Lucas da Silva, Joacir Moraes, Eduardo Oliveira e William Moraes (Espumoso Futsal)

Cartões vermelhos: Gabriel de Lima (Boca Juniors) // Eduardo Lemes (Espumoso Futsal)

Dia: 13/10 (Domingo)

1º Jogo: Tempo normal: Craco 2×2 Bom Jesus

Gols: Vicente Júnior e Mateus Todeschini (Craco) // Ricardo Lopes e Altair Lopes (Bom Jesus)

Pênaltis: Craco 2×1 Bom Jesus

Cartões amarelos: Francisco Júnior, Maico Rotta da Silva, Claudiomiro de Oliveira e Dioni Eduardo Oliveira (Craco) // Gilberto Barbosa, Gesio Barbosa e João Olímpio de Souza (Bom Jesus)

Cartões vermelhos: Claudiomiro Oliveira (Craco) // Gilberto Barbosa (Bom Jesus)

2º Jogo: Cruzeiro 9×1 Vasco

Gols: Eduardo Pereira, Rafael Dutra 3x, Guilherme Zanata, Josias Moraes, Diego Amaral, Natan Tonin e Jeferson Camargo (Cruzeiro) // Altemir Hanh (Vasco)

Cartões amarelos: Rafael Dutra e Diego Amaral (Cruzeiro) // Fábio Júnior, Rafael Barbosa, Daniel dos Santos e Carlos Lima (Vasco)

3º Jogo: Madureira 2×4 Magnatas

Gols: Douglas Lima e João Pedro Mocelin (Madureira) // Alan Dremer 2x e Alencar Rodrigues 2x (Magnatas)

Cartões amarelos: Santiago Vizotto, Ernesto Carlet, André Feltrin e Douglas Lima /// Carlos Eduardo Marques (Magnatas)

Cartão vermelho: Santiago Vizotto (Madureira)

4º Jogo: Tempo normal: Atlético Alianza 2×2 Novatos

Gols: Ramon Oliveira 2x (Atlético Alianza) // Vagner Drum dos Santos 2x (Novatos)

Pênaltis: Atlético Alianza 1×3 Novatos

Cartões amarelos: Robson Oliveira (Atlético Alianza) // João Régis, Vagner Drum dos Santos e William Drum (Novatos)

Cartão vermelho: William Drum (Novatos)

Classificação das 8 equipes classificadas:

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
1º Cruzeiro 16 5 1 0 32 5 27 88%
2º Soccer 13 4 1 1 16 11 5 72%
3º Craco 13 4 1 1 21 9 12 72%
4º São Jorge 11 3 2 1 20 14 6 61%
5º Bayer 9 3 0 2 10 9 1 60%
6º Magnatas 9 3 0 3 15 19 -4 50%
7º Esp. Futsal 8 2 2 2 13 13 0 44%
8º Novatos 4 1 1 3 8 12 -4 26%

3ª fase: (Quartas de final) Jogos eliminatórios em sistema de aproveitamento com jogo único, em caso de empate, decisão da vaga em pênaltis. O último minuto de cada tempo cronometrado.

Local: Módulo Data: 18/10/2019 (Sexta-Feira) Inicio: 19hs 30min com + 30min
1º São Jorge X Bayer
2º Craco X Magnatas
3º Soccer X Espumoso Futsal
4º Cruzeiro X Novatos

Mais em Esportes