CidadeDestaquesGeralÚtimas Notícias

Espumosenses brilham no 35º Rodeio Internacional de Vacaria – confira categorias, classificação e entidade

0
Compartilhe este post

Como um dos eventos de maior importância no meio tradicionalista, o rodeio teve início em 1958 e desde então tem crescido em tamanho e importância. Ele aconteceu no Parque de Rodeios Nicanor Kramer da Luz, em Vacaria, e atraiu participantes não apenas do Rio Grande do Sul, mas também de outras partes do Brasil e do mundo.

Como não poderia deixar de ser, Espumoso esteve representada pelo GAN Sepé Tiarajú e pelo CTG Sinuelo das Coxilhas.

Confira abaixo as categorias, lugar de classificação final e os participantes da Artística, bem como a classificação final por entidade:

Chula Juvenil

5º lugar – Rafael da Silva Schussler – GAN Sepé Tiarajú

12º lugar – Alan Gemiliano Nascimento de Souza – GAN Sepé Tiarajú

Chula Trio

2º lugar Trio: Murilo – Renan – Vicente – GAN Sepé Tiarajú

Danças Tradicionais Mirim

3º lugar – CTG Sinuelo das Coxilhas

8º lugar – Grupo de Arte Nativa Sepé Tiarajú

Danças Tradicionais Juvenil

2º lugar – Grupo de Arte Nativa Sepé Tiarajú

5º lugar – CTG Sinuelo das Coxilhas

Declamação Prenda Pré-Mirim

6º lugar – Nicole Sanini Ravazio – GAN Sepé Tiarajú

10º lugar – Isadora da Silva Severo – GAN Sepé Tiarajú

13º lugar – Sofia Wenning Bigaton – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Peão Pré-Mirim

1º lugar – Pedro Cechele Capalonga – GAN Sepé Tiarajú

8º lugar – Arthur Beckel Dambros – CTG Sinuelo das Coxilhas

12º lugar – Eduardo Orsolin Ractz – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Peão Mirim

10º lugar – Victor Matheus Fiuza Rodrigues – CTG Sinuelo das Coxilhas

Declamação Peão Juvenil

4º lugar – João Pedro Severo da Silva – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Prenda Veterana

2º lugar – Judite Luiza Brock Carlet – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Peão Veterano

3º lugar – Jonei Alexandre Ractz – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Prenda Adulta

9º lugar – Julia Mallmann Tatsch – GAN Sepé Tiarajú

Declamação Peão Adulto

9º lugar – Luciano Heredia Figliuolo – GAN Sepé Tiarajú

Violão Adulto

9º lugar – Gabriel Carlet Scherer – GAN Sepé Tiarajú

Solista Vocal Peão Mirim

10º lugar – Henrique Provensi Galvani – CTG Sinuelo das Coxilhas

Solista Vocal Prenda Juvenil

8º lugar – Nalim Maria Gheno – CTG Sinuelo das Coxilhas

9º lugar – Maisa Hefler da Silva – CTG Sinuelo das Coxilhas

10º lugar – Lara Camargo Fernandes – GAN Sepé Tiarajú

Solista Vocal Peão Juvenil

5º lugar – Otavio Beckel Dambros – CTG Sinuelo das Coxilhas

Relatório da Pontuação Final – Campeão Geral

3º lugar – GAN Sepé Tiarajú

22º lugar – CTG Sinuelo das Coxilhas

Os resultados foram retirados das planilhas disponíveis no site oficial do Rodeio, com pesquisa de Mirele Caldas.

Confira nos links:

https://gelson.borsoi.com.br/uploads/Vacaria2024/Rodeio/

Tabela-Resultados-Campeira-.pdf (rodeiodevacaria.com)

Mais em Cidade