CulturaDestaquesEstadoGeral

Espumoso dá show no 8º Festival Gaúcho de Dança e o 7º Festival Gaúcho de Chula

0
Compartilhe este post

Aconteceu neste final de semana passado em Farroupilha, o 8º Festival Gaúcho de Dança (Fegadan) e o 7º Festival Gaúcho de Chula (Fegachula). O evento que iniciou na última sexta-feira, 20, encerrou no domingo, 22, no Parque Cinquentenário, com cerca de 50 grupos de danças divididos nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Xirú, e mais de 100 chuleadores, vindos de diversas cidades gaúchas e catarinenses.

O evento que tradicionalmente reúne tradicionalistas dos mais variados lugares proporcionou um final de semana cheio de belas e encantadoras apresentações, assim como de muito amor pela tradição gaúcha.

Espumoso participou do evento e representou muito bem a 14ª Região Tradicionalista. O CTG Sinuelo das Coxilhas e o Grupo de Artes Nativas Sepé Tiarajú trouxeram para casa títulos importantes e que demonstram a qualidade do trabalho desenvolvido nas entidades.

No Fegadan, O Sinuelo conquistou nada mais nada menos que o Bicampeonato na categoria danças tradicionais mirim, o título indumentária mais autêntica também na categoria mirim, o título de campeão das danças tradicionais Categoria Juvenil.

Fegachula, o Sepé Tiarajú foi muito bem representado e conquistou duas importantes premiações. Renan Machado da Silva conquistou o título de Campeão da Chula Veterano e o 2º lugar Chula Trio, Comitiva da Fortuna, com a participação dos tradicionalistas Vicente Guimarães Junior, Murilo Finger e Renan Machado da Silva.

Parabéns aos espumosenses que tanto lutam para manter e enaltecer o amor pela tradição gaúcha.

 

Resultados do Fegadan:

DANÇAS TRADICIONAIS – VETERANA

1º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

2 º LUGAR: CTG BRAZAO DO RIO GRANDE – 12ª RT-RS

3º LUGAR: CTG PAIXÃO CORTES – 25ª RT-RS

4º LUGAR: CTG OS CARRETEIROS – 25ª RT-RS

5º LUGAR: CTG GOMES JARDIM – 1ª RT-RS

INDUMENTÁRIA MAIS AUTÊNTICA – DANÇAS BIRIVAS

1º LUGAR:  CTG LAÇO DA AMIZADE – AGRUPAMENTO BIRIVA OS PAYSANOS

2º LUGAR: CTG OS CARRETEIROS – OS PEREGRINOS

3º LUGAR: CTG MARCO DA TRADIÇÃO – AGRUPAMENTO BIRIVA VALTER GOMES PINTO

MUSICAL MAIS AUTÊNTICO – DANÇAS BIRIVAS

1º LUGAR: CTG OS CARRETEIROS – OS PEREGRINOS

2º LUGAR: CTG MARCO DA TRADIÇÃO – AGRUPAMENTO BIRIVA VALTER GOMES PINTO

3° LUGAR: CTG LAÇO DA AMIZADE – AGRUPAMENTO BIRIVA OS PAYSANOS

DANÇAS BIRIVAS – TROPEIRISMO GAÚCHO

1º LUGAR: CTG OS CARRETEIROS – OS PEREGRINOS

2º LUGAR: CTG MARCO DA TRADIÇÃO – AGRUPAMENTO BIRIVA VALTER GOMES PINTO

3º LUGAR: CTG LAÇO DA AMIZADE – AGRUPAMENTO BIRIVA OS PAYSANOS

INDUMENTÁRIA MAIS AUTÊNTICA – ADULTA

1º LUGAR: CTG GUIDO MOMBELLI – 14ª RT-RS E CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

2º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

3º LUGAR: CTG GINETES DA TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

MUSICAL MAIS AUTÊNTICO

1º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE -25ª RT-RS – CATEGORIA VETERANA

2º LUGAR: CTG PAMPA DO RIO GRANDE – 25ª RT-RS – CATEGORIA ADULTA

3° LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS – CATEGORIA ADULTA

TROFÉU PAIXÃO CORTES

CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

DANÇAS TRADICIONAIS – ADULTA

1º LUGAR: CTG OS CARRETEIROS – 25ª RT-RS

2º LUGAR: CTG PAIXÃO CORTES – 25ª RT-RS

3º LUGAR: CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

4º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

5° LUGAR: CTG PAMPA DO RIO GRANDE – 25ª RT-RS

INDUMENTÁRIA MAIS AUTÊNTICA – MIRIM

1º LUGAR: CTG SINUELO DAS COXILHAS – 14ª RT-RS

2º LUGAR: CTG PORTEIRA DA SERRA – 25ª RT-RS

3º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

DANÇAS TRADICIONAIS – MIRIM

1º LUGAR: CTG SINUELO DAS COXILHAS – 14ª RT-RS

2º LUGAR: CTG LAÇO DA AMIZADE – 25ª RT-RS

3º LUGAR: CTG PORTEIRA DA SERRA – 25ª RT-RS

4º LUGAR: ACTG PORTAL DA SERRA – 30ª RT-RS

5º LUGAR: CTG MARCO DA TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

INDUMENTÁRIA MAIS AUTÊNTICA JUVENIL

1º LUGAR: CONJUNTO FOLCLORICO CELEIRO DA TRADIÇÃO – 3ª RT-SC

2º LUGAR: CTG SINUELO DA FRONTEIRA – 13ª RT-SC

3º LUGAR: CTG PORTEIRA DA SERRA – 25ª RT-RS

DANÇAS TRADICIONAIS – JUVENIL

1º LUGAR CTG SINUELO DAS COXILHAS – 14ª RT-RS

2º LUGAR: CTG SINUELO DA FRONTEIRA – 13ª RT-SC

3º LUGAR: CTG PAIXÃO CORTES – 25ª RT-RS

4º LUGAR: CTG PORTEIRA DA SERRA – 25ª RT-RS

5º LUGAR: CTG GINETES DA TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

INDUMENTÁRIA MAIS AUTÊNTICA – VETERANA

1º LUGAR: CTG PAIXÃO CORTES – 25ª RT-RS

2º LUGAR: CTG RINCÃO DA LEALDADE – 25ª RT-RS

3º LUGAR: CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT-RS

Mais em Cultura