EsportesGeral

Finalizada a terceira rodada do municipal de futebol 2017

0
Compartilhe este post

A terceira rodada do campeonato municipal de futebol de campo edição 2017 foi finalizada nesta terça-feira de Carnaval. O clássico entre as equipes do Juventude D2 e Novo Tempo foi realizado no Estádio Egídio Parizotto, no mangueirão.

Ao fim da terceira rodada, as equipes do Folha Seca na Chave A e Unidos do América na chave B, lideram a competição na categoria principal. Já nos aspirantes, a liderança da Chave A está sendo ocupada pelo Progresso e da chave B pelo Unidos do América.

A quarta rodada da competição que vem recebendo ótimos públicos inicia nesta quarta-feira, quando AFIBI e São Lourenço se enfrentam no estádio Ângelo Macalós, a partir das 19 horas nos aspirantes e 21 horas no principal.

Confia abaixo os resultados, os próximos confrontos e a classificação da competição.

3º Rodada:

Dia: 21/02 (Terça-Feira)

Local: Estádio Ângelo Macalós

Aspirantes:  Gaviões 0x3 Progresso

Principal: Gaviões 4×1 Progresso

Dia: 23/02 (Quinta-Feira)

Aspirantes:Real Madri 1×1 AFIBI

Principal: Real Madri 0X2 Afibi

Dia: 24/02 (Sexta-Feira)

Aspirantes: São Lourenço 0x2 Unidos do América

Gols: Jean Oliveira e Henrique Capalonga Prates (Unidos do América)

Cartões amarelos:

Alisson Santos, Altier Feltrin, Ederson Penz, Elias Pagnusatti, Leonardo Ottoni e Vinicius Moraes Gomes (São Lourenço)

Principal: São Lourenço 1×3 Unidos do América

Gols: Jean Bosi (São Lourenço) —— Eber Luis Gucchi 3x (Unidos América)

Cartões amarelos:

Abrelino Pretto Jr, Alex Ottoni, Eder Seccon, Julano Calista e Rudimar Dorneles (São Lourenço)

Adilson Barreto, Denar da Silva, Douglas Prates, Fábio Moraes da Silva, Paulo Dreher Moraes, Roberto Gomes de Oliveira e Antoni Souza (Unidos do América)

Cartões vermelhos:

Abrelino Pretto Junior e Eder Seccon (São Lourenço)

Dia: 25/04 (Sábado) – Local Mangueirão

Aspirantes: Folha Seca 5×0 Folha Verde

Gols: Vagner Luis Souza, Felipe Bonfanti, Mateus Parizotto, Alexandre Lemes Oliveira e Natan Donati (Folha Seca)

Cartões amarelos:

Júlio Cesar Nicolini e Remo Amaral Neto (Folha Seca)

Fernando Oliveira Hunningui, Juliano Fiuza e Vilmar Camargo (Folha Verde)

Cartões vermelhos:

Felipe Bonfanti (Folha Seca) ———- Eduardo Borba Neves (Folha Verde)

Principal: Folha Seca 5×0 Folha Verde

Gols: Juliano Bernardes, Gustavo de Quadros 3x e Helder Bohn (Folha Seca)

Cartões amarelos:

Bruno Toledo Moraes, Dener Senhor, Eduardo Favretto, Tadeu Nazari e Vitor de Camargo (Folha Seca)

Joel Camargo, Tiago Camargo e Vagner Fagundes (Folha Verde)

Dia: 28/02 (Terça-Feira)

Local: Estádio Egidio Parizotto (Mangueirão)

Aspirantes: Novo Tempo 1×0 Juventude D2

Gol: Darlei Moraes

Cartões amarelos:

Valmir Lopes da Cruz (Novo Tempo)

Altamir Hanh, Alexandre da Silva, Almir Rogério Rosa, Elizandro Souza e Luis Vinicius Silva (Juventude D2)

Cartão vermelho:  Altamir Hanh (Novo Tempo)

Principal: Novo Tempo 0x1 Juventude D2

Gol: Jardel Rodrigues (Juventude D2)

Cartões amarelos:

Cristian Souza, Ede Correa, Marcelo Oliveira, José Carlos Oliveira e José Gilmar dos Santos (Novo Tempo)

Alisson Feistler, Jonas da Luz e Roniel dos Santos  (Juventude D2)

Jogos da rodada:

Data: 3º Rodada:
21/02/2017 Ângelo Macalós Gaviões 4×1 Progresso          (0x3)
23/02/2017 Ângelo Macalós Real Madri 0x2 AFIBI                 (1×1)
24/02/2017 Ângelo Macalós São Lourenço 1×3 Unidos América (0x2)
25/02/2017 Mangueirão Folha Seca 5×0 Folha Verde       (5×0)
28/02/2017 Mangueirão Novo Tempo 1×0 Juventude D2    (0x1)
Folga: Juventude Campininhas

                                                        Classificação:

Principal

Chave A

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
Folha Seca 7 2 1 0 6 0 6 77%
Gaviões 6 2 0 1 6 3 3 66%
Juventude D2 6 2 0 1 4 2 2 66%
Progresso 4 1 1 1 5 5 0 44%
Novo Tempo 3 1 0 2 2 5 -3 33%
Folha Verde 0 0 0 3 2 10 -8 0%

Chave B

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
Unidos do América 9 3 0 0 11 3 8 100%
São Lourenço 3 1 0 1 4 3 1 50%
AFIBI 3 1 0 1 3 3 0 50%
Real Madri 3 1 0 2 4 8 -4 33%
Juv. Campininhas 0 0 0 2 1 6 -5 0%

Aspirantes:

Chave A

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
Progresso 9 3 0 0 8 2 6 100%
Folha Seca 6 2 0 1 7 3 4 66%
Novo Tempo 6 2 0 1 4 3 1 66%
Juventude D2 3 1 0 2 6 3 3 33%
Gaviões 3 1 0 2 2 5 -3 33%
Folha Verde 0 0 0 3 1 12 -11 0%

Chave B

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
Unidos do América 9 3 0 0 6 1 5 100%
Real Madri 4 0 1 1 7 4 3 44%
São Lourenço 3 1 0 1 4 2 2 50%
AFIBI 1 0 1 1 2 3 -1 16%
Juve. Campininhas 0 0 0 1 1 10 -9 0%

Próxima Rodada

DATA 4ª RODADA
01/03/2017 Ângelo Macalós AFIBI X São Lourenço
02/03/2017 Ângelo Macalós Unidos América X Ju.Campininhas
03/03/2017 Ângelo Macalós Juventude D2 X Gaviões
04/03/2017 Mangueirão Folha Verde X Progresso
05/03/2017 Mangueirão Folha Seca X Novo Tempo

Folga: Real Madri

 

 

Mais em Esportes