DestaquesEsportesGeral

Iniciado o campeonato municipal de futebol 2019

0
Compartilhe este post
Ana Lanches

O campeonato Municipal de Futebol de Espumoso teve o ponta pé inicial neste último final de semana com a realização de três jogos. Abertura da competição aconteceu ocorreu no dia 18/01, (sexta-feira), no Estádio Ângelo Macalós com o atual campeão Folha Verde derrotando o Real Madri.

Os demais jogos ocorreram no Estádio Egidio Parizotto, na comunidade do Mangueirão. No dia 19/01, no principal clássico da rodada, não houve vencedor entre Novo Tempo e Alto Jacuí. Já no domingo, dia 20/01, num grande jogo, o Juventude das Campininhas venceu o Unidos da América de virada.

Acompanhe os resultados:

Dia: 18/01 (Sexta-feira) – Estádio Ãngelo Macalós

Aspirantes: Folha Verde 0x1 Real Madri

Gol: Alex da Rosa (Real Madri)

Cartões amarelos: Alviano Santos, Jorge Luis Moraes, Matias Costa e Maicon Vieira (Folha Verde) /////Dionatan Moraes (Real Madri)

Principal: Folha Verde 2×0 Real Madri

Gols: Patrick Pinto e Leonardo Mari (Folha Verde)

Cartões amarelos: Patrick Pinto, Cleonei Glatt, Lucas Rosa, Marcos Souza, Alisson Amaral e Tiago Campos (Folha Verde) //// Tulio Marondin, Marcel Simon, Leonardo Reolon, Rafael Meazza e Ófson Gomes (Real Madri)

 

Dia: 19/01 (Sábado) – Estádio Egidio Parizotto (Mangueirão)

Aspirantes: Alto Jacui 2×2 Novo Tempo

Gols: Elisandro de Souza 2x (Alto Jacui) /// André Rodrigues 2x (Novo Tempo)

Cartões amarelos: Elisandro de Souza, Danrlei de Mattos,Jeferson dos Santos e Guilherme Lopes (Alto Jacui) /// Diego Wirts, Alan Vieira e Douglas Mattos (Novo Tempo)

Principal: Alto Jacui 2×2 Novo Tempo

Gols: Alisson Santos 2x (Alto Jacui) /// Fernando Spada e Everton Amarante (Novo Tempo)

Cartões amarelos: André Liné (Alto Jacui) /// Denilson Mattos (Novo Tempo).

 

Dia: 20/01 (Domingo) – Estádio Egidio Parizotto (Mangueirão)

Aspirantes: Juventude 1×1 Unidos da América

Gols: Dionatan Tonin (Juventude) /// Jean de Oliveira (Unidos da América)

Cartões amarelos: Marcelo Campos, Odacir Mattos, Ramon Campos e Romário Oliveira (Juventude) //// Fabricio Vieira, Eduardo da Silva, Antony de Souza, Lucas da Silva e Fábio da Silva.

Cartão vermelho: Ramon Campos (Juventude)

Principal: Juventude 2×1 Unidos da América

Gols: Marcos Santos e Daniel Ottoni (Juventude) /// Tcherlon Maldaner (Unidos da América)

Cartões amarelos: Joacir Moraes, Rodrigo de Mattos, Abrelino Pretto Jr e Julio César Oliveira (Juventude)//// Paulo Dreher Moraes, Alisson Marquete e José Camargo (Unidos da América)

Cartões vermelhos: Rudimar Dorneles (Juventude) //// Alisson Marquete (Unidos da América)

 

                                                    CLASSIFICAÇÃO

Aspirantes

Chave A

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Juventude 1 0 1 0 1 1 0 33%
Alto Jacui 1 0 1 0 2 2 0 33%
Folha Verde 0 0 0 1 0 1 -1 0%
Progresso
União

Chave B

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Real Madri 3 1 0 0 1 0 1 100%
Unidos da América 1 0 1 0 1 1 0 33%
Novo Tempo 1 0 1 0 2 2 0 33%
AFIBI
Gaviões

Principal

Chave A

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Folha Verde 3 1 0 0 2 0 2 100%
Juventude 3 1 0 0 2 1 1 100%
Alto Jacui 1 0 1 0 2 2 0 33%
Progresso
União

 

Chave B

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Novo Tempo 1 0 1 0 2 2 0 33%
Unidos da América 0 0 0 1 1 2 -1 0%
Real Madri 0 0 0 1 0 2 -2 0%
AFIBI
Gaviões

 

 

Próximos jogos:

1ª Rodada:

Data Local Jogo      
24/01 Ângelo Macalós 04 Progresso X Gaviões
25/01 Ângelo Macalós 05 União X AFIBI

 

2ª Rodada:

Data Local Jogo      
30/01 Ângelo Macalós 06 Gaviões X União
31/01 Ângelo Macalós 07 AFIBI X Juventude
01/02 Ângelo Macalós 08 Real Madri X Progresso
02/02 Mangueirão 09 Unidos da América X Alto Jacuí
03/02 Mangueirão 10 Novo Tempo X Folha Verde

 

[Best_Wordpress_Gallery id=”27″ gal_title=”Abertura do Municipal de Futebol 2019″]

Mais em Destaques