DestaquesEsportesGeral

Campeonato municipal de futsal da cidade entra na fase de eliminatórias

0
Compartilhe este post

O Campeonato Municipal de Futsal Citadino movimentou a quinta e última rodada da fase classificatória nesta final de semana com a realização de mais 12 jogos. As partidas foram disputadas na sexta-feira e no domingo e definiram as equipes classificadas para a fase de oitavas de finais.

A partir da próxima rodada os jogos serão eliminatórios em jogo único, em caso de empate, a vaga será decidida em pênaltis.

Acompanhe os resultados:

Copa Citadino:

Dia: 25/08 (Sexta-Feira)

1ª Jogo: Chave 1:  Borussia 5×2 E.C. São Jorge          

Gols: Douglas de Mattos 4x e Eden da Silva (Borrusia) Marcelo Oliveira e Artur Sales Roos (E.C. São Jorge)

Cartões amarelos: Bruno Mattos (Borussia) – Eduardo Miller da Silva (São Jorge)

2ª Jogo: Chave 1: Mônaco 1×5 AGF                                       Gols: Gilberto Kuntz (Mônaco) – Tainã Oliveira 2x, Jocemar Moura, Vinicius Moraes e Augusto César Miller (AGF)               

Cartões amarelos: Volmar Oliveira e Gilberto Kuntz (Mônaco) Eder Vian e Vinicius de Moraes (AGF)

3ª Jogo: Chave 1:  Audax 7×1 Termômetro

Gols: Ronaldo Oliveira 2x, Cristian Oliveira, Gabriel Ozelame, Ronei Broch, Romario Oliveira, Eliezer Pereira (Audax) –  Alan Machado (Termômetro)

Cartões amarelos: Leonardo da Rosa, Roberto Cruz e Evandro de Moraes (Termômetro)

4ª Jogo: Chave 2: Os Massa 1×3 AFIBI                                     Gols: Jean Soares (Os Massa) – Roniel dos Santos 2x e Renan Portella (Afibi)

Cartões amarelos: Alexandre da Silva (Os Massa) Ezequiel Lemes e Cristian Oliveira (Afibi)

Dia: 27/08 (Domingo)

1ª Jogo: Chave 2:  AEF 2×7 AJUC   

Gols: Bruno Silva e Júlio Pazinato (AEF)  – Josias Moraes 3x, Alisson Amaral 2x, Elisandro de Souza e Rodrigo Calista (Ajuc)

Cartões amarelos: Alisson Amaral (Ajuc)

2ª Jogo: Chave 2: TDQ 0x4 Librandina                                 Gols: Henrique Capalonga Prates 2x, Douglas Prates e Danimar Santos (Librandina)

Cartões amarelos: Lisandro da Cruz e Maicon Vieira (TDQ) – Danimar Santos e Douglas Prates (Librandina):

3ª Jogo: Chave 3: Espuma Beach 6×3 Unidos da Maravalha                                                                          

Gols: Tales Schvkoski 2x, Natan Donati, Leandro Vieira, Lucas Simon, Emerson Lasch Prates (Espuma Beach) –   Eduardo Franco 2x, Jean de Souza (Unidos da Maravalha)

Cartões amarelos: Neumar de Borba e Guilherme Gheno (Unidos da Maravalha)

4ª Jogo: Chave 3: Juventude D2 2×6 Craco                

  Gols: Vagner Drum e Wellington Feistter (Juventude D2) –  Claudiomiro Oliveira 3x, Adilson Oliveira, Julio César Oliveira e Paulo Ricardo Santos (Craco) 

Cartões amarelos :Mateus Rosa, Vagner Drum e Luis Felipe Mello (Juventude D2) Júlio César Oliveira (Craco) 

Cartões vermelhos: Maicon Oliveira, Mateus Rosa, Luis Felipe Mello e Wellington Feistter (Juventude D2)

5ª Jogo: Chave 3: Gaviões 5×1 Largados                                                                          

Gols: Elias Lopes 2x, Anderson Moraes, Giovani Alvino e Paulo Dreher Moraes (Gaviões)  –  Carlos Eduardo Rocha (Largados)

Não houve nenhum cartão no jogo

6ª Jogo: Chave 4: Juventus 3×3 Atlético Alianza          

Gols: Luciano Fagundes 2x e Fernando Huningui (Juventus) –  Everton Camargo, Eliseu Alves e Joacir Moraes (Atlético Alianza)

Cartões amarelos: Luciano Fagundes e Jocemar Moraes (Juventus) – Everton Camargo, Mauricio Parizotto E Everton Ottoni (Atlético Alianza)

Cartão vermelho: Mauricio Parizotto (Atlético Alianza)

7ª Jogo: Chave 4: ASJF 6×0 Asafe                                                                            

Gols: Vitor Camargo 2x, Alisson Santos, Henrique Ritter, Antônio Pereira e Ludinei Camargo.

Nenhum cartão amarelo no jogo

8ª Jogo: Chave 4: Leões da Vila 0x8 Progresso                                                                                                              Gols: Juarez de Mattos 3x, Alisson Marquete 2x, Jean Moraes, Giovani Oliveira, Lucas e  Santos.                                             Cartão amarelo: João Bandeira (Leões da Vila)

Classificação:

Chave 1:

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
AGF 13 4 1 0 17 7 11 86%
Borussia 10 3 1 1 15 12 3 66%
Audax 9 2 3 0 17 8 9 60%
E.C. São Jorge 4 1 1 3 14 18 -4 26%
Termômetro 3 1 0 4 8 19 -11 20%
Mônaco 2 0 2 3 9 16 -7 13%


Chave 2:

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
AJUC 15 5 0 0 23 4 19 100%
Librandina 12 4 0 1 19 10 9 80%
TDQ 9 3 0 2 10 11 -1 60%
AFIBI 6 2 0 3 12 10 2 40%
AEF 3 1 0 4 9 25 -16 20%
Os Massa 0 0 0 5 6 19 -13 0%


Chave 3:

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
Espuma Beach 15 5 0 0 23 7 16 100%
Gaviões 12 4 0 1 23 8 15 80%
Unidos  Maravalha 9 3 0 2 18 12 6 60%
Craco 4 1 1 3 11 13 -2 26%
Largados 1 0 1 4 4 21 -17 6%
Juventude D2 0 1 0 4 9 29 -20 0%


Chave 4:

C EQUIPES PTS V E D GF GS S APRO
ASJF 15 5 0 0 21 8 13 100%
Atlético Alianza 10 3 1 1 25 16 9 66%
Progresso 9 3 0 2 19 7 12 60%
Juventus 5 1 2 2 12 15 -3 33%
Asafe 4 1 1 3 11 22 -16 26%
Leões da Vila 0 0 0 5 8 28 -22 0%

2ª Fase: (Oitavas de Final) Data: 10/09 (Domingo)

1ª Jogo Chave 1 AGF X AFIBI
2ª Jogo Chave 2 Librandina X Audax
3ª Jogo Chave 3 Ajuc X E.C. São Jorge
4ª Jogo Chave 4 Borussia X TDQ
5ª Jogo Chave 5 Atlético Alianza X Unidos da Maravalha
6ª Jogo Chave 6 Espuma Beach X Juventus
7ª Jogo Chave 7 Gaviões X Progresso
8ª Jogo Chave 8 ASJF X Craco

 

 

Mais em Destaques