O Campeonato Municipal de Futsal adulto contará com 39 equipes, sendo 15 na competição do interior e outras 24 para o campeonato entre os times da cidade. Envolverá 585 atletas e mais 80 técnicos e massagistas.
O Campeonato do interior poderão participar os atletas que possui vínculos com as comunidades e ainda um atleta da cidade para reforçar cada equipe.
Na competição da cidade, as equipes contarão com o reforço de um atleta de fora do município. As dezesseis equipes melhores colocadas irão participar da 1ª divisão no próximo ano, enquanto que as demais disputarão a 2ª divisão, já que a partir de 2018 o CMD irá promover um novo formato de competição para o futsal do município.
Futsal do Interior
1ª Fase: Serão divididos em 2 chaves, sendo que chave 1 com 8 equipes e a chave 2 com 7 equipes.Jogam todos contra todos em suas respectivas chaves em turno único, classificando os quatro melhores de cada grupo.
Chave 1 | Chave 2 |
1 São Domingos – São Domingos | 1Santo Antônio- Santo Antônio |
2 Flecha Azul – Campininhas | 2 Flecha Azul B – Pontão do Butiá |
3 Divino A – Depósito | 3 Canarinho -Volta Alegre |
4 Divino B – Depósito | 4 São Lourenço – São Lourenço |
5 Juventude – Campininhas | 5 Internacional – Contestado |
6 Folha Verde – Depósito | 6 Harmonia – Bela Vista |
7 Folha Seca – Mangueirão | 7 Flecha Azul A – Pontão do Butiá |
8 Ouro e Prata – Pratinha |
1ª Rodada:
Dia: 04/08 (Sexta -Feira)
Chave 1: Local: Campina Redonda Mandante: São Domingos
1ª Jogo | São Domingos | X | Flecha Azul – Campininhas |
2ª Jogo | Divino A | X | Divino B |
3ª Jogo | Juventude Campininhas | X | Folha Verde |
4ª Jogo | Folha Seca | X | Ouro e Prata |
Dia: 06/08 (Domingo) Chave 2: Local:Bela Vista Mandante Santo Antônio
1ª Jogo | Internacional | X | São Lourenço |
2ª Jogo | Flecha Azul B | X | Canarinho |
3ª Jogo | Harmonia | X | Flecha Azul A |
Futsal da Cidade:
Fórmula:1ª Fase: Serão divididos em 4 chaves com 6 equipes nas chaves 1, 2, 3 e 4 . Jogam todos contra todos em suas respectivas chaves em turno único, classificando os quatro melhores de cada grupo.
Chave 1 | Chave 2 | Chave 3 | Chave 4 |
1 Termômetro | 1 Librandina | 1 Largados | 1 Progresso |
2 São Jorge | 2 AFIBI | 2 Unidos Maravalha | 2 Alianza |
3 Mônaco | 3 AEF | 3 Juventude D2 | 3 ASJF |
4 Audax | 4 TDQ | 4 Gaviões | 4 Leões da Vila |
5 AGF | 5 Ajuc | 5 Craco | 5 Asafe |
6 Borussia | 6 Os Massa | 6 Espuma Beach | 6 Juventus |
1ª Rodada:
Dia: 03/08 (Quinta-Feira)
1ª Jogo | Chave 1 | Termômetro | X | São Jorge |
2ª Jogo | Chave 1 | Mônaco | X | Audax |
3ª Jogo | Chave 1 | AGF | X | Borussia |
4ª Jogo | Chave 2 | Librandina | X | AFIBI |
Dia: 06/08 (Domingo)
1ª Jogo | Chave 2 | AEF | X | TDQ |
2ª Jogo | Chave 2 | Ajuc | X | Os Massa |
3ª Jogo | Chave 3 | Largados | X | Unidos da Maravalha |
4ª Jogo | Chave 3 | Juventude D2 | X | Gaviões |
5ª Jogo | Chave 3 | Craco | X | Espuma Beach |
6ª Jogo | Chave 4 | Progresso | X | Alianza |
7ª Jogo | Chave 4 | ASJF | X | Leões da Vila |
8ª Jogo | Chave 4 | Asafe | X |
Juventus |