O Campeonato Municipal de Futebol de Espumoso já tem os seus finalistas definidos. Na categoria aspirantes as equipes do Unidos da América e Folha Seca farão a final. Unidos da obteve a classificação à final ao vencer o São Lourenço pelo placar de 2×0, enquanto que o Folha Seca derrotou o Progresso pelo marcador de 2×1.
No principal o Gaviões vai disputar o título pela primeira vez, a vaga foi conquistada na noite desta última quinta-feira, vencendo AFIBI pelo marcador de 3×0, já o Unidos da América irá em busca do tri campeonato, a classificação veio na última sexta-feira ao golear o Novo Tempo por 6×2.
As partidas da final serão realizadas na sexta-feira, 31 no estádio Ângelo Macalós, quando novamente o árbitro FIFA Anderson Daronco comandará a partida.
Acompanhe os resultados: (Semifinal)
Dia: 23/03 (Quinta-Feira)
Aspirantes: Unidos da América 2×0 São Lourenço
Gols: José Alex Camargo e Eduardo Amarante (Unidos da América)
Cartões amarelos:
Eduardo Amarante, Gabriel Vargas, Henrique Capalonga e Joareno Prates (Unidos da América)
Arbitro: Silvano Raphael.
Auxiliares: Hildebrando Oliveira e Edelmar Bueno
Principal: AFIBI 0x3 Gaviões
Gols: Michel Oliveira, Abel dos Santos e Tierlon Maldaner (Gaviões)
Cartões amarelos:
Jardel D. Moraes e Jordani Ribas (AFIBI)
Elomar da Cruz (Gaviões)
Árbitro: Anderson Daronco
Auxiliares: Hildebrando Oliveira e Edelmar Bueno
Anotador: Adriano Pereira Fagundes
Dia: 24/03 (Sexta-Feira)
Aspirantes: Folha Seca 2×1 Progresso
Gols: Emerson Lasch Prates e Luis Henrique Laner (Folha Seca)
Evandro Subtil (Progresso)
Cartões amarelos:
Mateus Parizotto, Natan Donati e Remo Amaral Neto (Folha Seca)
Augusto Miller, Juliano Oliveira, Lucas Rodrigues, Ramon dos Santos e Samuel Lopes (Progresso)
Cartão vermelho:
Juliano de Oliveira (Progresso)
Principal: Unidos da América 6×2 Novo Tempo
Gols: Ivan Carlos Souza, Adilson Barreto, Eber Luis Gucchi 2x, Douglas Prates e Paulo Dreher Moraes (Unidos da América)
Anderson Gonzatti Pereira e Ede Correia (Gato Preto) (Novo Tempo)
Cartões amarelos:
Ivan Carlos de Souza (Unidos da América) – Ede Correa (Novo Tempo)
Árbitro: Anderson Daronco
Auxiliares: Mateus Cassini e Jair Vieira
Anotador: Cristiano Eckert
Fase Final: 31/03 (Sexta-Feira)
19:00 horas Aspirantes: Unidos da América x Folha Seca
21:00 horas Principal: Unidos da América x Gaviões